Combine Football & Health

Con marcador de 27-6, los Toritos Texcoco embisten a domicilio a los astados blanquiazules.

‘El Equipo que nunca se rinde’ lo intentó, trato de montar y domar a los bovinos mexiquenses, pero que el diminutivo no los engañe pues son de armas tomar y, por ende, nada dóciles. Firmes a su instinto bravío, ingobernables, indomables, así son los Toritos Texcoco que llegaron al Estadio ‘Látigo’ Gerner a imponer sus condiciones ante los Gamos CUM.

Podría decirse que hubo cierta paridad al inicio del juego, ambos conjuntos llegaban mermados en cuestión de roster, poca gente en ambas franjas del campo, sumado a un inclemente sol que no tenía piedad de ninguno en el campo, hacían una pésima combinación para brindar un digno partido de arena football.

La misión era guardar energías, tratar de dosificarla por el trajín que se avecinaba, así que lo primordial era anotar y aguantar. Ambos equipos lo entendieron e inmediatamente pusieron puntos para su propia causa, los primeros en anotar fueron los Toritos, cortesía del TE, David Nieves a pase de Gabriel Meneses; mientras que los Gamos hicieron lo propio con su WR, Carlos Valera.

Conforme avanzaba el tiempo, las escuadras empezaban a nutrirse de a poco, los rezagados hacían acto de presencia obligando a cambiar la planeación del partido, era el momento de aprovechar la superioridad numérica. ‘Los pequeños bravíos’ no dudaron en embestir a los astados blanquiazules, buscaban cornearlos, hacer daño, liquidarlos, ganar. La misión tuvo éxito

Fueron tres los ataques consecutivos, José Refugio López dio la ventaja, Fabián Mora la aumentó y, otra vez, David Nieves se hizo presente para concretar la obra que el mismo había iniciado en la primera mitad. ‘El equipo que nunca se rinde’ no tuvo respuesta, las piernas no dieron para más, pesaron las ausencias y el imponente clima. Hoy, para su mala fortuna, no pudieron refrendar su eterna manda. A recargar pilas y pensar en la Semana 2.

Gamos

# Jugador Posición PTD Comp Att Rush yds TD Rec Rec Yds RTD Retoff KTD Sacks Int Carrer Tackle
7Christian MarinLinebacker0000000000001
12David González CaballeroQuarterback0365000000000
24Cristian ValenciaCornerback00000000460000
32Carlos Valera de la RosaCornerback00012100000000
34Leon Mota TapiaRunning back00016000000000
45Alonso GomezDefensive end0000000000001
57Jaime Rico PalaciosWide receiver0000016000000
77Jose Irving Guzman ReyesSafety00000112000001
81Alvaro GutierrezWide receiver0000014000000

Toritos Texcoco

# Jugador Posición PTD Comp Att Rush yds TD Rec Rec Yds RTD Retoff KTD Sacks Int Carrer Tackle
5José Antonio Meneses G.Defensive Line0000000000001
9Eduardo Daniel Alonso R.Running back00048000000000
16H. Gabriel Meneses G.Wide receiver3680000000010
33Fabian Mora Mendozafullback00013100000000
52Adrian Lee Sanchez C.Defensive Line0000000000202
56Rubén Bezie A.Offensive Line0000000000001
58Samuel Velazquez A.Defensive Line0000000000203
59Carlos Andrés Arroyo BDefensive Line00000000150001
81David Nieves MoctezumaTight end00000380200000
84Jose Refugio Lopez S.Tight end00000222100000

Other Articles

ArenareseñasVaronil
Se acabaron el jugo
ArenareseñasVaronil
Cabalgando hacia el triunfo